На главную
Контрольно-счетная палата Октябрьского района
Ростовской области

Положение о Контрольно-счетной палате Октябрьского района приведено в соответствие с федеральным законодательством

27.05.2022


Положение о Контрольно-счетной палате Октябрьского района приведено в соответствие с федеральным законодательством

Проект решения об утверждении Положения о Контрольно-счетной палате Октябрьского района Ростовской области в новой редакции рассмотрен на очередном заседании Собрания депутатов Октябрьского района Ростовской области.

Председатель Контрольно-счетной палаты Октябрьского района Бессарабова Ю.Н. выступила с докладом об основных изменениях и нововведениях, касающихся деятельности контрольно-счетных органов.

Проект решения подготовлен в связи с необходимостью приведения Положения о Контрольно-счетной палате Октябрьского района в соответствие с Федеральным законом от 1 июля 2021 года № 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Областным законом от 29 октября 2021 № 583-ЗС «О внесении изменений в отдельные областные законы», которыми усовершенствовано правовое регулирование деятельности контрольно-счетных органов на территории Российской Федерации и Ростовской области.

Изменения предусматривают уточнение перечня ранее установленных полномочий контрольно-счетных органов, и дополнение его новыми полномочиями (в том числе, по осуществлению контроля за состоянием внутреннего и внешнего долга муниципального образования; по проведению аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг; по оценке рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития муниципального образования, предусмотренных документами стратегического планирования), кадровые вопросы, расширение возможностей информационного обеспечения, уточнение порядка внесения и исполнения представлений и предписаний и др.

Это самые значительные с 2011 года изменения, которые направлены на укрепление организационной и функциональной независимости контрольно-счетных органов, устранение недостатков правового регулирования и совершенствование внешнего финансового контроля.





Контрольно-счетная палата Октябрьского района Ростовской области образована в IV квартале 2015 года решением Собрания депутатов Октябрьского района Ростовской области от 28.10.2015 года № 9 «Об образовании Контрольно-счетной палаты Октябрьского района».

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930